Всероссийская олимпиада школьников

Методические рекомендации к школьному и муниципальному этапам ВсОШ 2023/2024 (по предметам)

Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ, Всерос) – это главная в России олимпиада для школьников 4–11 классов, которая проходит по 24 общеобразовательным предметам. ВСОШ охватывает более 7 миллионов участников каждый год. Организует и курирует проведение олимпиады Минпросвещения России.

ВСОШ дает абитуриентам максимум привилегий при поступлении в вузы. Как правило, вузы принимают дипломы победителей и призеров, полученные в 10-11 классах, иногда даже в 9 классе.

Победителям и призерам Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников предоставлются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета во все без исключения вузы Российской Федерации:

• право на прием без вступительных испытаний (БВИ);
  • право получить 100 баллов за профильный ЕГЭ.

Каждый вуз в Правилах приема устанавливает соответствие предметов и профилей Всероссийской олимпиады школьников предметам ЕГЭ и направлениям подготовки. Именно данные соответствия позволяют абитуриентам воспользоваться при поступлении в конкретный вуз вышеуказанными особыми правами.

Многие вузы также предоставляют дополнительные баллы за индивидуальные достижения победителям и призерам Регионального этапа ВСОШ.

Памятка для участника школьного этапа всероссийской
олимпиады школьников на платформе «Сириус.Курсы»

Скачать памятку для участника (PDF, 80 Кб)

Если вы собираетесь участвовать в олимпиаде по одному или нескольким предметам: математика, информатика, физика, химия, биология, астрономия, то эта инструкция — для вас.

1 КАЛЕНДАРЬ

Распределение регионов по группам: siriusolymp.ru/about#groups.
Расписание туров: siriusolymp.ru/about#schedule.

2 КОД УЧАСТНИКАХочу такой сайт

Сообщите своему учителю в школе о желании участвовать в олимпиаде. Учитель подскажет, есть ли в школе установленный график проведения олимпиады, или вы можете принять в ней участие в любое удобное для вас время с 8:00 до 22:00 в день проведения тура.

Получите у своего учителя, классного руководителя или школьного координатора индивидуальные коды для участия и сохраните их.
Для каждого предмета необходимо получить свой код участника.

Код можно активировать на платформе «Сириус.Курсы»  uts.sirius.online не ранее чем за 1 час до начала тура.

После получения кода участника не меняйтесь ими с друзьями, иначе ваши результаты будет невозможно идентифицировать.

3 ЗАДАНИЯ

Узнайте на сайте олимпиады siriusolymp.ru, сколько времени отводится на решение заданий олимпиады по выбранному предмету.
Обратите внимание на то, что время для решения олимпиады зависит как от класса, так и от предмета.
Вы имеете право писать олимпиаду за класс старше, но не наоборот.
Для решения некоторых туров вам могут понадобятся дополнительные материалы. Ознакомиться с ними можно на предметных страницах, там же где будут расположены кнопки для входа в олимпиаду. Сделайте это заранее, чтобы подготовить все необходимое.

4 РАБОЧЕЕ МЕСТО ОЛИМПИАДНИКА

Если вы пишете олимпиаду вне школы, то позаботьтесь о том, чтобы во время участия у вас было заряженное устройство с устойчивым Интернет-соединением. Не забудьте взять ручку и черновик, а также дополнительные материалы, если они необходимы.

Если у вас нет компьютера или ноутбука, то вы можете выполнять задания по математике, информатике (5−6 классы), физике, химии, биологии и астрономии с телефона, так как тестирующая система полностью адаптирована для мобильных устройств и планшетов. Для участия в туре по информатике для 7−11 классов вам понадобится компьютер или ноутбук с установленным языком программирования. Подробнее о требованиях по информатике смотрите на странице предмета.

5 ПРАВИЛА РАБОТЫ В СИСТЕМЕ

После того как вы введете свой код участника, прочитаете приветственный текст и нажмете кнопку «Начать», стартует отсчет времени.
Остановить время нельзя, отсчёт продолжится, даже если вы выйдете из системы, выключите компьютер или у вас пропадет интернет.
Каждый ответ к задаче необходимо сохранить. Кнопка «Сохранить» находится внизу страницы справа. Сохранять каждый ответ можно несколько раз. На проверку будут переданы только сохраненные ответы. В туре по информатике в задачах по программированию учитывается лучшее решение.
Если во время тура пропало Интернет-соединение, отключилось электричество и т. д., то после устранения неполадок продолжите выполнение заданий. Если время, отведенное на выполнение заданий истекло, то сообщите об этом учителю, классному руководителю или ответственному за проведение школьного этапа в вашей школе, именно они принимают решение о возможности выдачи резервного кода участника.
Олимпиада закончится по истечении отведенного времени или в 22:00 по местному времени. Несданные до 22:00 работы будут автоматически приняты и отправлены на проверку. Если на решение задач отводится час, то лучше приступить к выполнению не позднее 21:00.

6 ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ

В течение двух дней после дня проведения тура на сайте олимпиады siriusolymp.ru будут опубликованы текстовые разборы и видеоразборы заданий.

Предварительные результаты вы сможете узнать по своему коду участника через 7 дней после дня проведения тура. Окончательные результаты будут доступны в вашей школе не ранее, чем через 14 дней после дня проведения тура.

Разберите вместе с учителем вашу работу, используя текстовые и видеоразборы. Если после этого у вас остались вопросы по выставленным вам баллам, учитель сможет отправить их региональному координатору.

Успехов!

Приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 N 678 (ред. от 14.02.2022) Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников.pdf (скачать) (посмотреть)