Школьный библиотечный центр

Школьный информационно-библиотечный центр  (далее ШИБЦ) создан 01.09.2020 г. на базе библиотеки МКОУ Купцовской СШ.

Деятельность ШИБЦ МКОУ Купцовской СШ  регламентируется Положением о школьном информационно-библиотечном центре утвержденным директором МКОУ Купцовской СШ Свечниковой И.А. от 01.09.2020г.

Структура ШИБЦ состоит из 4 зон:

1. Зона абонемента предлагает:

- компьютеризированное рабочее место педагога-библиотекаря, подключенное к локальной сети ОУ и сети Интернет;

- организация выдачи информационных ресурсов во временное пользование;

- получение необходимой информации;

- библиографическое или тематическое консультирование, включая консультирование читателей с использованием справочно - библиографического аппарата (СБА);

- возможность сканирования, копирования и печати текста:

2. Компьютерная зона предоставляет пользователям библиотеки возможность поиска информации в сети интернет (WF), 7 персональных компьютеров;  услуги электронной почты (для преподавателей), представление компьютерного времени для работы с текстовыми документами, работа над проектами.

Каждый обучающийся с 5 по 11 класс и сотрудник школы являются читателями ЛитРес – библиотеки.Хочу такой сайт

3. Презентационная зона предлагает:

-  проведение и экспонирование выставок различной тематики;

- размещения постоянной экспозиции выставки по сохранению и распространению культурного наследия.

4. Зона коллективной работы:

- общения и совместной реализации учебно-исследовательских проектов;

- организации библиотечных занятий, мероприятий;

- демонстрации учебных        кинофильмов

Основной фонд ШИБЦ составляет 7055 экземпляров(2023 г.).

В том числе: учебная литература – 4258 экземпляра, художественная  литература –  1100 экземпляра, справочный материал – 400 экземпляров, учебные  пособия – 48 экземпляров.

Всего читателей ШИБЦ МКОУ Купцовской СШ – 128 читателей. Количество посещений за год – 320 читателей.

График работы .pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о ШИБЦ.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об учебном фонде ШИБЦ.pdf (скачать) (посмотреть)
Должностная инструкция руководителя ШИБЦ.pdf (скачать) (посмотреть)