Мобильный «Кванториум» в МКОУ Купцовской СШ

19.04.2024

С 1 сентября 2022 года продолжается сетевое взаимодействие между МКОУ Купцовской СШ и мобильным Кванториумом: в течение учебного года заочно проходят занятия с педагогами технопарка. Обучающиеся школы принимают активное участие в викторинах, конкурсах, акциях, организованных Мобильным технопарком.

На радость детей и взрослых, в Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» нашей школы 18 апреля 2024 года на четыре дня приехал мобильный Кванториум для проведения очных занятий. Работа передвижного технопарка началась с восторженных возгласов ребят, которые очень обрадовались приезду гостей. Это уже третий приезд, поэтому все дети знают, что на четыре дня кабинеты «Точки роста» превратятся в лабораторию «Робототехника/Промдизайн» и лабораторию «VR/IT», а цифровая библиотека и спортивный зал станут лабораторией «Гео/Аэро».

В Аэроквантуме ребята прошли все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата. В этом году школьники не только летали, но и продолжили программировать работу БПЛА.

На занятиях VR/IT старшеклассники, осваивая навыки программирования, также имели возможность погрузиться в виртуальный мир с помощью шлема виртуальной реальности. Ребята продолжили учиться разрабатывать компьютерные игры на платформе Unity Geming Services.

В лаборатории «Робототехника/Промдизайн» школьникам были предоставлены конструкторы и ноутбуки с программой Lego Education. Обучающиеся с удовольствием собирали программируемый робототехнический конструктор Lego Spike. Каждая группа выбрала модель и работала над её созданием. Цель была не просто собрать модель по инструкции, а совершенствовать её. Дальше – интереснее. Обучающиеся создавали программы для собственных изобретений. Итогом занятия было управление своими роботами. На следующий день дети занимались уже не по готовой модели, а самостоятельно придумывали образ, работали над его воплощением и программированием. Важно, что всем ученикам удалось запрограммировать свои игрушки таким образом, чтобы они свободно перемещались в пространстве: объезжали препятствия, разворачивались и продолжали движение.

По просьбе руководителя Центра «Точка роста» Бузыкиной С.М. педагоги мобильного Кванториума проводили занятия не только для обучающихся средней и старшей школы, но и для ребят начальных классов. Малыши также погружались в виртуальную реальность, летали на квадрокоптерах и собирали роботов.Хочу такой сайт

Очень интересно и продуктивно прошли четыре дня! Бесценный опыт и положительные эмоции надолго останутся в памяти. Более того, наставники Мобильного Технопарка дали необходимую консультацию педагогам Центра, ответив на задаваемые вопросы, провели диагностику оборудования. Педагоги и обучающиеся школы поблагодарили гостей за плодотворное сотрудничество.

Дата создания: 12.05.2024

Дата обновления: 12.05.2024