С 3 по 7 апреля в школе проходила неделя школьного питания

07.04.2023

С 03 по 07 апреля 2023 года Министерством просвещения Российской Федерации объявлена Всероссийская неделя школьного питания. В МКОУ Купцовской СШ в это время были организованы различные мероприятия по формированию культуры здорового питания:

·      Анкетирование обучающихся  по вопросам питания, целью которого стало изучение мнения и осведомленности молодежи о проблеме здорового питания.

·      Классные часы, беседы  среди обучающихся 1-11 классов:

в начальной школе прошли классные часы на тему: "Витамины и минеральные вещества: секреты для детей, мечтающих о большом будущем!". Данные мероприятия направлены на знакомство детей с основными группами витаминов, а также продуктами, в которых они содержатся. В ходе классных часов были проведены игра "Ручеëк", где ребята называли свои любимые продукты питания, игра "Что полезно", с помощью которой дети распределяли полезные и вредные продукты. После познакомились с основными группами витаминов, в каких продуктах они содержатся и для чего они важны человеку. Каждый ученик осознал важность витаминов и решил для себя, что правильное питание не только полезное, но и вкусное. В завершении ребятам были предложены творческие задания: рисунок или изготовление поделки по теме "Овощи и фрукты - полезные продукты".

·      В 5-8 классах прошли классные часы на тему: «Воспитание культуры питания у подростков», «Продукты с особыми свойствами в рационе питания». В ходе классных часов обучающиеся просматривали обучающие (просветительские) мультипликационные  видеоролики  по вопросам здорового питания для детей школьного возраста, рекомендованные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.  Ученики узнали о том, что питание школьника должно быть сбалансированным, разнообразным и полезным для здоровья. Также значение имеет соблюдение режима приема пищи. Но не только о здоровой и полезной пище был разговор. Была затронута тема о том, что вредит нашему здоровью – это любимые продукты всех школьников: чипсы, сухарики, жевательные резинки и газированные напитки. Дети задавали интересующие их вопросы и получали на них полноценные ответы.

·      9 класс провел круглый стол «Здоровая еда – Здоровая нация», Классный руководитель Переходченко Н.В. рассказала о секретах приготовления бездрожжевого хлеба. Ребята смогли продегустировать этот продукт, и оценить его вкусовые качества. Также на мероприятии обсуждалась стоимость полезного питания: ребята пришли к выводу, что полезная еда вполне может быть малобюджетной и вкусной. Классный руководитель предложила детям отведать традиционное русское  блюдо - винегрет и испеченное по авторскому рецепту печенье из тыквы и овсяных хлопьев с семечками и изюмом. На классном часе также обсуждалась тема привычных для всех напитков: чая и кофе, их влияние на организм человека. А для дегустации всем участникам мероприятия был предложен чай из трав, которые были собраны в окрестностях родного села и заготовлены ранее, и издавна используются жителями для укрепления здоровья. Ребята выразили желание чаще проводить мероприятия на данную тему: это не только интересно, но ещё и очень вкусно!

·      10 -11 классы: мозговой штурм «Секреты здорового питания»,  диспут «Что значит быть здоровым?». Целью мероприятий  являлось повышение уровня значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в нашей школе. Ребята углубили свои знания о правильном питании, сформировали его принципы и поделились своими "секретами" правильного питания.

·      На уроках русского языка в 6 классе в ходе изучения темы «Местоимение» школьники вспомнили и записали русские пословицы и поговорки о еде, порассуждали над тем, какой смысл вкладывал в них русский народ, и почему «хлеб всему голова».

Кроме того, во время Всероссийской недели школьного питания были проведены интеллектуальные игры: Хочу такой сайт

·      обучающиеся 5 класса составляли пословицы о питании, отгадывали загадки и обсуждали «мифы» о продуктах;

·      обучающиеся 6 и 7 классов поиграли в увлекательную игру, которая содержала вопросы, загадки о здоровом питании. Ребята выбирали вопрос из блоков "Молочные реки", "Загадки с грядки", "Витаминный блиц", "Каша - радость наша", "Полезные напитки", а за правильный ответ на вопрос команда получала соответствующее количество баллов.

·      обучающиеся 7-8 классов класса изготовили  памятки и буклеты «Правильное питание учащихся - залог здорового будущего».

Завершилась неделя школьного питания выставкой рисунков "Наши друзья - витамины" (5-7 классы).

Результаты анкетирования школьников.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.04.2023

Дата обновления: 10.04.2023