ИСТОРИЯ СЕЛА

27.01.2023

Музей победитель смотра-конкурса музеев образовательных организаций Волгоградской области «Память храним».

В 2015-2016 учебном году учителями Купцовской школы Бочарниковой Р.А. и Свечниковой И.А. создан школьный историко-краеведческий музей.

Собирая по крупицам информацию об истории села Купцова с 2009 года,  учителя использовали архивные документы ГУ «ГАВО» и похозяйственные книги Купцовского сельского поселения, письма родственников погибших во время Сталинградской битвы, живых свидетелей эвакуационного госпиталя № 4952 и полевого подвижного госпиталя № 800, воспоминания старожилов и их родственников, бывших жителей села Ременники II, главных специалистов госплемзавода «Котовский» и его работников, педагогов, медицинских работников; документальные источники, материалы областных и районных средств массовой информации за разные годы, интернет-источники, фотографии из семейных архивов жителей сёл Купцова и Ременников, материалы фотоальбомов школы, участковой больницы, детского сада, Дома культуры.

Первая стена музея посвящена «Истории нашего села». Она состоит из пяти стендов: «Хутор Купцов» (до 1828 г.),  «Бехерс-хутор» (1828-1952 гг.), «Колония Обердорф» (1852-1944 гг.), «Село Ременниково I» (1944-1948 гг.), «Село Купцово» (с 1949 г.), содержащих информацию о происхождении села во второй половине 18 века; выдержки из манифестов императрицы Екатерины II (от 4 декабря 1762 г. и 22 июля 1763 г.), которыми призывались из Европы  все желающие свободно поселяться в «наивыгоднейших к населению и обитанию рода человеческого полезнейших местах империи, до сего праздно остающихся»; таблица «Численность колонистов, прибывших в Россию в 18 веке»; изображения первых колонистов; свидетельство о рождении немца-колониста; карта немецкий колоний Камышинского уезда во второй половине 19 века; таблица «Численность населения села Обердорф на 1858 год»; карта «Село Обердорф в 1939 году»;  Указ президиума Верховного Совета союза ССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья от 28 августа 1941 года; Решение о переименовании населённых пунктов Сталинградской области, носящих немецкие названия от 31 марта 1944 года и т.д.

Под стендами на тумбах лежат многочисленные старые альбомы с чёрно-белыми фотографиями, на которых изображены виды села во второй половине 20 века.

На второй стене оформлен стенд «Память поколений». В годы Великой Отечественной войны в селе размещались ЭГ-4952 и ППГ-800. На стенде помещены воспоминания Марии Шапран, работавшей медицинской сестрой в госпитале села Купцова. Здесь также помещён список солдат из разных уголков нашей Родины, похороненных в братской могиле села Купцова. Всего в 1942-1943 гг. умерло и похоронено 37 воинов. В 1970-е годы ученики Купцовской школы установили не только фамилию, имя, отчество каждого погибшего солдата, но и их воинские звания, наименования частей, в которых они служили, а также указаны дата и причина смерти. Одновременно по ходу определения сведений об умерших начался поиск родственников, которые проживали в разных районах бывшего СССР. Долгое время велась переписка с родственниками погибших, эти письма сохранены по сей день и являются ценными экспонатами музея. На стенде имеется большая фотография, на которой изображены все односельчане-участники Великой Отечественной войны. Чуть ниже помещено множество фотографий мероприятий, проводимых в наши дни в память о событиях Великой Отечественной войны.Хочу такой сайт

На стеллажах размещены рукописные книги «По дорогам славы отцов», «И помнит мир спасённый», альбомы «Наши ветераны», «В память о войне».

Третья стена рассказывает о «Семи чудесах села Купцова». Чудеса выявлены путём опроса жителей нашего села. Всего в опросе приняло участие 280 человек. Результаты таковы:

1. 100% - необычная история, планировка села;
  2. 100% - родники;
  3. 90% - школа;
  4. 70% -  монументальность и прочность  особняка семьи Лоренц;
  5. 59%  - спортивно-оздоровительный комплекс;
  6. 51% - немецкие погреба;
  7. 40%  - сельский ДК.

На стене висят изображения всех чудес села Купцова.

Далее расположен стенд «Госплемзавод «Котовский». Здесь содержится «Историческая справка», фотографии директоров госплемзавода по годам: Бондарева К.В., Петрова И.Ф., Жупанова С.А., Белоножкина Ф.С., Давида В.Н., главных специалистов совхоза, коллективов доярок, чабанов, строительной части, МТМ, санитарной дружины, работников торговли, Дома культуры, а также передовиков производства. Под стендом на стеллаже размещены официальные документы: трудовые книжки работников госплемзавода,  журнал учёта настрига шерсти с племенных отар, благодарственные письма, грамоты, удостоверения ветеранов труда и т. д. Здесь же находится альбом «Из жизни замечательных людей села Купцова»

Четвёртая стена музея информирует о современном состоянии села Купцова. Здесь оформлен стенд «Село Купцово сегодня», на котором размещены герб и гимн села, информация о селе (количественный, национальный состав с 1970 по 2011 гг.),  фотографии «Купцово в наши дни». Внизу на тумбе расположены небольшие стенды-раскладушки с фотографиями улиц современного села, видами немецких и русских домов. Рядом на стеллажах представлена выставка учебно-исследовательских, творческих работ обучающихся Купцовской школы, их благодарственные письма, грамоты, дипломы победителей и призёров. Здесь же находится рукописная книга «Вчера, сегодня, завтра села Купцова», написанная создателями школьного историко-краеведческого музея.

В центре музея находится макет села «Купцово в начале 60-х годов 20 века».